Среда, 18 Октябрь, 2017

Поиск по сайту

осужденным к лишению свободы

1.  Могут ли родственники осужденного обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении осужденного или о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания?

В соответствии со ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ с ходатайством об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания может обратиться только сам осужденный либо его адвокат.

2.   Как должен оплачиваться труд осужденных в исправительном учреждении?

В соответствии со ст. 105 Уголовно исполнительного кодекса РФ Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для       них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально               отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.

3.  Имеет ли право администрация исправительного учреждения взыскать с осужденного стоимость оказанной медицинской помощи в случае умышленного причинения им вреда своему здоровью?

В соответствии со ст. 102 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.

4.  Может ли осужденный за счет средств, имеющихся у него на лицевом счету пользоваться платными услугами медицинских специалистов?

В соответствии с приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 №205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» осужденные с согласия администрации исправительного учреждения могут пользоваться дополнительными услугами, оплата которых производится из денежных средств, находящихся на их лицевых счетах.

5.  Может ли осужденный, имеющий право на получении пенсии перечислять её на счет в банке или доверить её получение третьим лицам?

В соответствии с пунктом 3 статьи 98 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации выплата пенсий осужденным осуществляется по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

Предыдущие записи этой рубрики

Оставить комментарий




Календарь записей

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Кез ВКонтакте