Поиск по сайту

На старт «Кросса нации» вышли 830 любителей бега

В рамках Всероссийского дня бега в Кезу в прошлую субботу впервые прошел «Кросс нации».

Дан старт участникам спортивного забега на 4000 метров

Это одно из массовых соревнований,  проводимых в целях привлечения взрослого населения и учащейся молодежи к регулярным занятиям физической культурой и пропаганды физкультуры,  спорта и здорового образа жизни среди населения района.

Моросящий дождь хоть и подпортил настроение участников соревнований,  помехой не стал.  Спортсменов, выстроившихся на парад,  приветствовали  и пожелали легкого финиша заместитель главы  Администрации МО «Кезский район» Л. Дерендяева, начальник Управления образованием Н. Авдеенко,  начальник сектора по спорту А. Васильев.
Кросс проходил на три дистанции: 2000 м – массовые любительские забеги, 4000 м – спортивные забеги и 800 м – забег руководителей.  Итоги подводились по возрастным группам.
Первыми на старт  на дистанцию 2000 м вышли девочки,  девушки и женщины – это был самый массовый забег, в котором участвовали  220 любителей бега.  В возрастной группе среди девочек 1999 г.р. и младше первое место  заняла  Таня Котова (КСОШ №1). Среди девушек – Яна Иванова (Александровская школа),  среди женщин 1991 г.р. и старше – Светлана Руденко (Пужмезьская школа).
В любительском забеге мальчиков, юношей и мужчин в своих возрастных группах быстрее всех оказались Алексей Худяков (КСОШ №1),  Никита Осипов (Александровская школа),  Михаил Селезнев (Озоно-Чепецкая школа-интернат).
В спортивном забеге на 4000 м  среди девочек, девушек и женщин в своих возрастных группах лидерами стали  Даша Белослудцева, Алена Никитина (обе из Александровской школы) и Светлана Каркина (Кезский сырзавод).  Среди мальчиков, юношей и мужчин на этой же дистанции в своих возрастных группах первыми стали  Дима Воронцов (КСОШ №1), Артем Марков (УдГУ), Максим Андреев (ДЮСШ). В VIP-забеге на 800 метров лидировал Сергей Котов.
Всего в  «Кроссе нации» в Кезу участвовало 830 любителей бега, в их числе  —  50 дебесских спортсменов.